CARDAN (Jérôme)

Lot 168
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
CARDAN (Jérôme)
La Science du Monde ou la Sagesse Civile. Paris, A. Soubron, 1645; in-4 vélin ivoire de l'époque. Édition originale, française de cet ouvrage. Un des textes pionniers de la Sociologie et de l'Anthropologie moderne; infime réparation au dos