DU CHESNE (Joseph, sieur de La Violette)

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
Recueil des plus curieux et rares Secrets touchant la médecine Métallique et Minérale. Paris, S. Piget, 1648; pet. in-8 demi-bas. fauve de la fin du XVIIIe siècle. Dorbon, 5172 p. 586. Édition originale, très rare et recherchée de cet ouvrage où se trouvent rassemblés tous les secrets des anciens alchimistes, basés sur l'or, l'argent, le fer, le cuivre, l'étain, le plomb, le mercure, les pierres précieuses, le cristal, le talc, ainsi que la " vraye préparation du sel des Philosophes " et le " Grand Electre de Paracelse ". L'auteur y décrit aussi ses secrets particuliers: l'eau antipodagique, le vrai laudanum ou Nepanthes, l'élixir ou Mercure de Vie... Frontispice gravé à la date de 1641 (pet. rest. dans un angle) et portrait également gravé sur cuivre