FONTENELLE (Bernard de Bavier de)

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
Elémens de la Géométrie de l'Infini. Suite des Mémoires de l'Académie Royale des Sciences. Paris, De l'Imprimerie Royale, 1727; in-4 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.). Édition originale. Vignette, lettrine et planche hors-texte gravée comportant 18 figures. Ouvrage clef pour celui qui étudie la pensée de Fontenelle: opposition entre l'infini géométrique et l'infini métaphysique