RAMEAU (Pierre)

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RAMEAU (Pierre)
Le Maître à Danser qui enseigne la manière de faire tous les différens pas de Danse dans toute la régularité de l'Art et de conduire les Bras à chaque pas. Enrichi de figures en taille-douce pour tous les différents mouvements qu'il convient de faire dans cet exercice... Paris, Jean Villette, 1725; in-8 veau brun marb., pet. dent. int. dor., dos orné (Rel. de l'époque). Édition originale, rarissime. Frontispice et 58 planches hors-texte, dont la grande dépliante du Bal, qui manque souvent (fente réparée à cette dernière) dessinées et gravées par l'auteur [Cohen 852 en indique 48; l'édition de 1748 en comporte 60]. C'est dans cet ouvrage que l'on trouve pour la première fois la règle relative aux cinq positions académiques de la Danse