[BERNHARDT (Sarah)] COLOMBIER (Marie)

Lot 204
Estimation :
150 - 150 EUR
Les Mémoires de Sarah Barnum. Paris, Chez tous les Libraires, s.d. [1883]; in-12 demi-chag. rouge à coins, tête dor., couverture ill. par Willette. Charge féroce qui valut un procès à l'auteur, qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff. À la suite ont été reliés: Affaire Marie Colombier. Sarah Bernhardt. Pièces à conviction. Paris, Id., 1884. - La Vie de Marie Pigeonnier par un de ses ... Préface de J. Michepin..