DAUMIER (Honoré)

Lot 208
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 8 000EUR
DAUMIER (Honoré)
Les Cent et Un Robert-Macaire composés et dessinés par... sur les idées et les légendes de Ch. Philipon, réduits et lithographiés... Texte de MM. Maurice Alhoy et Louis Huart, Paris, Aubert, 1839; 2 part. en un vol. in-4 demi-mar. grenat à gr. long, coins, dos orné, couv. jaune ill., emb. (Rel. moderne). Premier tirage, rare de la réduction des 101 lithographies de Daumier parues en 1836-1838. Précieux exemplaires comportant toutes les lithographies, brillamment coloriées à l'époque, les ff. blancs n'ont pas été conservés