MARMONT (Auguste, duc de Raguse)

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Mémoires de 1792 à 1832, imprimés sur le manuscrit original de l'auteur... Paris, Perrotin, 1857; 9 vol. in-8 demi-chag. vert, dos (un peu passés) ornés de fil. dor. (Rel. de l'époque). " De premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte ". Portrait de Marmont, portrait en couleurs du duc de Reichstadt, 2 cartes, 4 fac-similés d'autographes et 1 tableau. Ont été collés de cet exemplaire des articles découpés de journaux de l'époque sur ces " Mémoires " [traces de colle aux pages de titres des tomes 4, 6, 7; qq. rousseurs]