DELÉTANG-TARDIF (Yanette)

Lot 229
Estimation :
400 - 400 EUR
DELÉTANG-TARDIF (Yanette)
Vol des Oiseaux. Paris, Quillet, 1931; in-8 br. Édition originale, sur Vélin Blanc. Double envoi autographe, signé: " Les oiseaux captifs d'un regard - ou le regard captif des oiseaux, à Paul Éluard, au poête que j'admire profondément. 1931 ". - " Mon cher Paul. Je vous renvoie " votre " volume, avec les quelques crayonnages promis... et toute ma grande affection. 1944 ". Effectivement à cette époque l'auteur a orné le volume de huit dessins originaux, 2 à la plume et 36 au crayon