LAUGIER

Lot 236
Estimation :
300 - 300 EUR
LAUGIER
La Huitième Couleur. Poëmes. Hors-texte de Piaubert. Paris, R. Debresse, 1952; in-8 br. Édition originale. Exemplaire sur Alfa Mousse. Envoi autographe, signé à Paul Eluard " cette huitième couleur, en témoignage d'admiration et de fraternité poëtique ". Joint: 1°) Claudel (Paul). Positions et Propositions. N.R.F., 1944; in-12 cart. P. Bonet, ex. sur Héliona; avec ex-libris de Eluard dessiné par Max Ernst. - 2°) Léger (F.). Peintures 1911-1948. Introduction de F. Elgar; in-4 br., us.; envoi de F. Elgar à P. Éluard. - 3°) Catalogues de vente (3) Pérou précolombien - Orient... us