LESCURE (Jean)

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
LESCURE (Jean)
Une Rose de Vérone. Eau-forte de Fiorini. [Paris, Deberny-Peignot, 30 Mars 1953]; in-4, couv. ill., repliée en accordéon de 3 volets de gravures originales de Fiorini, sous couv., emb. de papier noir avec titre manuscrit à la gouache blanche. Édition originale, hors-commerce, tirée à 50 exemplaires sur Vélin Fort. La couverture repliée comporte 6 aquatintes originales de Fiorini. Envoi autographe, signé de Jean Lescure à Dominique Eluard " qui ne doit pas oublier que je lui suis dévoué "