BÉRAUD (Henri).

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 000EUR
BÉRAUD (Henri).
Ciel de Suie " orné de 48 dessins, aquarelles ou croquis par Maurice Savin. Paris, Juin-Juillet 1934 ". Paris, Éditions de France, 1933; in-8, entièrement non rog., veau fauve, plats ornés d'un décor peint, avec étoiles et vol d'oiseaux argent sur le premier, doublés et gardes de soie ancienne à motifs de bouquets de roses, dos avec titre argent en hauteur (passé), tête argent. non rog., couv. et dos, emb. (Anita Conti). Édition originale. Un des 125 exemplaires sur Lafuma auquel est joint un manuscrit autographe de H. Béraud; une page in-8. Exemplaire unique illustré par Maurice Savin en 1933 de 48 aquarelles originales dans le texte ou à pleine page: 6 [La légende, citée sur le titre étant de la main de Maurice Savin]; intimes pet. rep. à la marge de 4 ff. Maurice Savin. 1894-1973. Peintre, graveur, sculpteur, céramiste exposa régulièrement au Salon d'Automne des Tuileries et à plusieurs salons internationnaux. Nombre de ses oeuvres figurent dans les Musées. Il exécute des commandes de tapisserie, des commandes de l'État dont les décorations murales de la mairie de Montélimard et un plafond de porcelaine pour le pavillon de Sèvres à l'exposition Universelle de 1937... Il illustra également de nombreux volumes. La Villa de Lyon, est le lieu où se déroule ce roman, et des aquarelles de Maurice Savin s'en inspirent. Joint: une carte de voeux autographe de Marcel Savin, 1957; au dos d'un de ses bustes en céramique, et la maquette de la reliure (déchirée)