CARCO (Francis)

Lot 261
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 250EUR
CARCO (Francis)
Mémoires d'une autre vie... Édition définitive avec... huit planches hors-texte... Genève, 1942; in-4, demi-chagr. fauve à coins (dos éclairci), couv. et dos. Envoi autographe, signé, avec autoportrait original. Joint une lettre autographe, signée de Francis Carco: Paris, 27 nov. 37. 2 pp. in-12: intéressant texte, sans doute pour la publication de " Monsieur Vénus " de Rachilde. " Je suis découragé. Michel me semblait bien disposé envers Rachilde... aussi je vous demande de porter vous même le poulet d'Albin Michel rue de Condé et d'inviter Rachilde à présenter son manuscrit aux Oeuvres Libres... Je ne comprends rien à l'opinion des éditeurs et des lecteurs. Si j'avais une revue je publierais immédiatement le livre de notre amie et tout le monde crierait au chef d'oeuvre, car c'en est un ! La vie est injuste, les gens sont aveugles. Comme tout cela est triste... un écrivain de cette classe mériterait qu'on lui fasse un pont d'or dans les journaux"