CLÉMENCEAU (Georges)

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
CLÉMENCEAU (Georges)
Grandeurs et misères d'une Victoire. Paris, Plon, 1930; gr. in-8, non rog., demi-mar. bleu nuit à coins, dos (un peu éclairci), avec titre en lettres dor., sur trois bandes mosaïquées bleu, blanc, rouge. Édition originale. Exemplaire sur Voiron. Joint: 1°) 7 portraits originaux à l'encre de chine, lavis ou aquarelle signés de Georges Villa: Clemenceau, Lyautey, Gal Mangin, Gal Weygand, Foch, Joffre et Paul Reynaud. - 2°) 2 l.a.s. de G. Clemenceau et du Gal Toulorge; 5 pp. in-8