COCTEAU (Jean)

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCTEAU (Jean)
Orphée. Texte et lithographies... Paris, Rombaldi, 1944; in-4 en ff., couv. ill., chemise et emb. Le plus beau livre illustré par Jean Cocteau. 40 lithographies originales en noir dont 1 sur double-page. Tirage à 165 exemplaires; celui-ci étant l'un des 25 sur Japon Impérial, avec une suite en noir