COLIN (Paul)

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
COLIN (Paul)
La Croûte (Souvenirs). Paris, La Table Ronde, 1957; pet. in-4 demi-bas. rouge, tête dor., non rog. Édition originale, avec illustrations en noir dont l'exemplaire a été interfolié de nombreux documents: une belle photographie avec envoi autographe, signé; des cartons d'exposition, le programme du " Bal Nègre " du 11 Février 1927, un portrait original, de Colin par Rip; l'invitation au Bal romantique du Moulin de la Galette imaginé par Paul Colin; une lettre autographe, signée de Paul Colin, donnant l'adresse de Jacqueline Delubac " 15 av. Élisée Reclus " [adresse de Guitry]; un manuscrit autographe " biographie ", signé