DORGELÈS (Roland)

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DORGELÈS (Roland)
Le Château des Brouillards. Roman: " illustré pour Mr F... par Maurice Savin. Les Caroubes. Octobre 1932 ". Paris, Albin Michel, 1932; in-8 entièrement non rog., veau fauve aux plats peints d'un décor géométrique, avec triangles mosaïqués de veau noir, dans deux angles, doublés et gardes peints d'un décor rappelant celui des plats couv. et dos. (Anita Conti). Édition originale. Un des 175 exemplaires du second tirage de tête sur Hollande; pet. frottements au dos. Envoi autographe, signé de Roland Dorgelès " dans l'amour de Montmartre ce roman conçu là-haut lorsque j'étais rapin et réalisé vingt ans plus tard. ". Exemplaire unique illustré par Maurice Savin, en 1932 de 72 aquarelles originales, dans le texte ou à pleine page: 10 [La légende du titre étant autographe de Maurice Savin] Montmartre est le lieu où se déroule ce roman. Joint: 1°) Une photographie de Roland Dorgelès; 13 x 19 cm. - 2°) Une carte de visite autographe, du même. - 3°) Un prospectus du dîner du 18 mars 1952. Évocation du " Château des Brouillards ". - 4°) Deux lettres autographes, signées de Maurice Savin, relatives à la décoration originale de cet ouvrage. Paris, 24 Mars 1932; 2 pp. in-12, accompagnées d'un prospectus de parution de Vive le Vin, avec une eau-forte de Marcel Savin. - " Je viens de reçevoir le " Château des Brouillards " que je serai très heureux d'illustrer. ". - Les Caroubes, Six-Fours-la Plage. var. 24 Novembre 1932; une page in-4. " Je suis étonné que vous attachiez une telle importance à ce que le Château des Brouillards figure dans une illustration entière ayant fait ces illustrations ici à la campagne, je n'avais pas les documents nécessaires, ni le souvenir suffisamment net de cela. En tout cas j'ai cherché surtout à donner une atmosphère de Montmartre avant la guerre, comme Dorgelès a voulu faire revivre une époque et non pas seulement un décor fugitif. Je pense rester encre un peu ici. Il fait beau et je travaille. "