DORGELÈS (Roland)

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 460EUR
DORGELÈS (Roland)
Bouquet de Bohême. Paris, Albin Michel, 1947; in-12, demi-chag. rouge à coins, tête dor., non rog., couv. et dos. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur Marais (n°7). Envoi autographe, signé de Roland Dorgelès "... qui retrouvera dans ces pages beaucoup de nos amis de la Butte, pour lui rappeler l'heureux temps où il était comme moi Montmartrois. " Exemplaire unique, illustré de 13 aquarelles originales, dans le texte