DYNASTIE DES TANG (618 - 907 ap. J.C.)

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 500EUR
RARE MUSICIENNE danseuse céleste, dite FEI TIEN (joueuse de cithare), debout en mouvement de danse, à la coiffe en chignon, en terre cuite ocre à engobe polychrome et traces de dorure. H: 36cm. (Restaurations). Test de thermoluminescence.