AFRIQUE

Lot 349
Estimation :
600 - 700 EUR
AFRIQUE
PAIRE DE STATUETTES masculines en bois dur et lourd dites IBEDJI, dédiées au culte des jumeaux. Les yeux sont saillants sur de petits nez camus. Une coiffe en arc les domine, teinté de sombre. YORUBA, Nigeria. (Usures et très petits manques aux bases). H: 30 et 31cm