AFRIQUE

Lot 379
Estimation :
800 - 1000 EUR
AFRIQUE
ANCIENNE STATUE anthropomorphe sculptée d'un personnage féminin. Les mains stylisées se tiennent devant le ventre d'un geste symbolique. Les sourcils étaient anciennement marqués par des picots. Belle patine brune épaisse par endroits. Frontière Nigeria-Cameroun. H: 53cm