[La CALOTTE]

Lot 23.bis
Estimation :
100 - 150 EUR
[La CALOTTE]
Recueil des pièces du Régiment de la Calotte. Paris, chez Jacques Colombat, Imprimeur Privilégié du Régiment, l'an de l'Ere calotine 7726 (1726). Frontispice gravé d'après Coypel (deux singes en redingote militaire). XII-276 pages. Joint: [La CALOTTE]. Mémoires pour servir à l'histoire de la Calotte. Nouvelle édition augmentée d'un tiers. A Moropolis, chez le Libraire de Momus, à l'enseigne du Jésuite démasqué, 1732. Trois parties en un volume. (6)-192-156-161-(6) pages. Soit deux volumes in-16, maroquin terre de sienne du XIXe siècle (un peu frotté, dos brunis), dentelle dorée d'encadrement sur contre-plat, filet sur chants, tranches dorées. Reliure de Chatelin. Ouvrages qui furent mis à l'index
Mes ordres d'achat