LEIRIS (Michel)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LEIRIS (Michel)
L'Afrique fantôme, illustrée de 32 planches photographiques. Librairie Gallimard, «Les documents bleus», in-octavo «Notre temps», 1934; in-8, 525- (2) ff. n. ch., broché, couverture illustrée. 32 planches dont une carte. Edition originale (fausse mention d'édition, pas de grand papier). Bel envoi autographe signé, adressé à André Rolland de Renéville (poète et essayiste) et Madame. «Ce voyage quasi initiatique». La revue «Notre Temps» était dirigé par son ami Georges Bataille. L'Ouvrage fut condamné à être détruit, car il portait atteinte à la politique coloniale de la France
Mes ordres d'achat