COCTEAU (Jean)

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
COCTEAU (Jean)
" Discours pour l'inauguration du Monument Apollinaire au square Saint-Germain des Prés le 5 Juin 1956 ". Manuscrit autographe, signé; 4 pages in-4, pliures centrales. TEXTE INÉDIT; beaucoup plus important que celui qui a été publié dans la " Correspondance Cocteau - Apollinaire " [J.M. Place, 1991]. " Je n'aime pas les discours et je ne vous en ferai pas un, je me contente de saluer le poète incomparable qui devint constellation parce que les gouttes d'encre qui tremblaient au bout de sa plume tombaient dans les pages blanches en les étoilant. Guillaume Apollinaire ne se donna jamais la peine active de régner au ciel des Lettres. Il préférait herboriser au bord de la Seine ou du Rhin. Il ne croyait pas à sa gloire et mourut sans se rendre compte que son visage ressemblerait entre les cierges à la tête coupée d'Orphée, que sa blessure de guerre préfigurait son astre, que le 11 Novembre 1918 la ville pavoiserait en son honneur et que les muses allaient amoureusement le choisir comme les mantes religieuses qui dévorent celui qu'elles épousent. Il était de la race sainte et prestigieuse des poëtes qui cèdent vite la place à l'oeuvre dont ils doivent être ensemble et le sous-sol obscur et les archéologues. Saluer Apollinaire c'est saluer Picasso qu'il comparait à une perle. C'est sans doute, je ne sais laquelle, une de nos tendres et terribles 9 muses que figure son bronze commémoratif. Mais le vrai buste de Guillaume je l'imagine coulé dans le vide qu'il laisse et qu'il laissera même dans un monde jeune qui n'aura pas eu la chance de le connaître en personne et de tenir entre les siennes ses mains, d'archevêque, d'alchimiste, d'artisan et d'ami ".
Mes ordres d'achat