BOTTU de LA BARMONDIERE (Cl.).

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 250EUR
Histoire de la vie et passion de nostre sauveur Jésus Christ avec les figures et quelques réflexions sur les principaux mystères. A Paris, chez la Veuve Loron (1663). Deux parties en un volume in-folio (43,5x29 cm), demi maroquin rouge (fin 18e siècle) à petits coins (frotté, mors fendu sur 2 cm deuxième plat). Ouvrage entièrement gravé. Titre-frontispice [4] pages, dont une dédicacée au duc de Mazarin à ses Armes, 71 planches numérotées de 4 à 74. Titre-frontispice (identique au 1er). [2] pages, 56 planches numérotées de 3 à 58 dont l'avis «au lecteur». Texte des paroles du Christ gravé aux versos des feuillets 33 et 34. Au total 126 belles figures gravées sur cuivre au burin légendées, y compris les titres-fronts, certaines gravures sont signées par Matheus, Spirinx et Michael Natalis. Exemplaire sur beau papier à grandes marges (quelques fines piqures marginales).
Mes ordres d'achat