BRETON (André).

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 230EUR
BRETON (André).
Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage. Paris, Thésée, 1949, in-4 (24x19 cm), broché. Edition originale avec la couverture reproduisant la célèbre lithographie du Douanier Rousseau, intitulée la Guerre. 66-3 pages et le rare feuillet d'errata. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier) signés à la plume par André Breton. Joint : Manifeste du surréalisme. Poisson soluble. Aux Editions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1924 ; in-12 broché. Edition originale, avec fausse mention d'édition sur la couverture et nom à la plume du propriétaire. (1p.), faux titre, titre et 190 pp. (2 pp. table et parution). Du même, Manifeste du surréalisme augmenté d'une préface et de la Lettre aux Voyantes. Editions Kra (1929), in-12 broché. Edition en partie originale. Frontispice de Max Ernst. Faux titre, titre, 206 pp. (1 pp. table et achevé d'imprimé). Et un Tract signé par les surréalistes A GARY DAVIS. (1949), in-4 plié (fragile).
Mes ordres d'achat