GREEN (Julien).

Lot 26
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 40EUR
GREEN (Julien).
Journal, 1926-1924, les années faciles. Plon, 1970 ; fort in-8, broché, 582 pages, non coupées. Edition en partie originale, revue et augmentée. Tirée à 183 exemplaires, celui-ci un des dix sur papier de Hollande numérotés, réservés pour l'auteur. Joint : Journal 1984-1990, l'Expatrié. Aux éditions Du Seuil, 1990 ; fort in-8, broché, 552-(3) pages, non coupées. Edition originale tirée à 80 exemplaires sur papier vergé Ingres de Lana numérotés, seul grand papier. JOURDAN (Éric, nommé Jean Éric GREEN, 1930-2015) Compagnon et fils adoptif à l'âge adulte de Julien Green, il fut inhumé à côté de lui à Klagenfurt, en Autriche. Ecrivain «subversif», auteur à l'âge de 16 ans du roman «Les Mauvais Anges» publié en 1955, frappé par la censure pendant 30 ans en France en raison de son thème de l'amour charnel entre deux garçons adolescents. Il écrivit une vingtaine de romans et pièces de théâtre. Il collabora aussi à certains écrits avec Julien Green. Voir la grande vente des manuscrits, lettres, photographies, souvenirs de Julien Green, donnés par Éric Jourdan, vente organisée par la maison Bergé à Genève le 27 novembre 2011.
Mes ordres d'achat