Narcisse DIAZ de la PEÑA (1807-1876)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 000EUR
Etude de dos de femme nue Huile sur toile d'or ig ine. Au reve rs marque du ma rchand de couleurs «Ateli er Bre Clichy /7/DEFORG E : Md de couleurs boulevard Montmartre, 8». Signé en bas à droit et daté N. Diaz 55. 48,5 x 35 cm Etude pour le tableau ayant figuré à l'Exposition Universelle de 1855 Les Dernières Lar mes (Toile 395 x 260 cm) et conservé aujourd'hui au Musée Chimei, Tainan, à Taïwan (Num. inv.:0001364). La marque ap posée au revers de la toile d 'origine correspond à l'atelier du marchand de toile Deforge situé de 1840 à 1860, sur le Chemin de ronde de la barr ière de Clichy, au numéro 7, devenu depui s boulevard des Ba tignolles (Cf . Pascale Lebre uche, Paris, capitale de la toile à peindre. XVIIIe-XIXe siècle, p.290 et 291, INHA 2011).
Mes ordres d'achat