Alexandre CABANEL (1823-1889)

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 400EUR
Alexandre CABANEL (1823-1889)
Etude de femme drapée, tête levée, sa main droite près de l'oreille Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38,3 x 26,1 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle avec le cartel d'origine. Etude pour l'allégorie de l'Ouïe du plafond sur les Cinq Sens du Grand Salon (1858) de l'ancien Hôtel Pereire à Paris, au 35 rue du Faubourg Saint-Honoré, aujourd'hui Ambassade de Grande- Bretagne (Cf. Catalogue de l'exposition Alexandre Cabanel, Michel Hilaire et Sylvain Amic, La tradition du Beau. Emmanuelle Amiot-Saulnier : Les décors profanes parisiens, la naissance d'un grand peintre, p.275 (étude 274-279), Montpellier et Cologne, 2010-2011).
Mes ordres d'achat