CLEMENT-SERVEAU (1886-1972)

Lot 81
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 25 000EUR
CLEMENT-SERVEAU (1886-1972)
Les Trois Grâces Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1928. 155,5 x 94,5 cm Tableau réalisé pour la décoration du salon de Marcelle Chaumont, square Pétrarque à Paris. Madeleine CHAPSAL Mobilier provenant de l'hôtel particulier de sa mère Marcelle CHAUMONT (1891-1990), principale collaboratrice de Madeleine VIONNET, square Pétrarque à Paris En 1912, Marcelle Chaumont entre dans les atelier s de Madeleine Vionnet qui vient d'ouvrir sa maison au premi er étage du 222, r ue de Rivo li. Très vite, on lui demande de con cevoir des mo dèles p our d evenir rapidement sa plus proche collaboratr ice. En 1922, la maison Vionnet s'installe au 50, avenue Montaigne dans le vaste hôtel par ticulier des comtes de Lariboisière, devenant la plus impor tante maison de haute couture de l'entre-deux guer res. En 1940, après la fermeture de la maison Vionnet, Marcelle Chaumont ouvre sa propre maison au 19, avenue George-V où elle prit comme tailleur le tout jeune Pierre Cardin qui fit ses débuts chez elle. Comme Madeleine Vionnet, Marcelle Chaumont fit appel pour son appartement du square Pétrarque et de sa maison de couture aux grands décorateurs et ar tistes de l'époque Art Déco : Jean-Michel Franck, Chanaux, Ruhlmann, Dunand, Lalique, Georges de Feure, Guyot, Clément-Serveau, etc. Bibliographie : Madeleine Chapsal «Madeleine Vionnet, ma mère et moi», édition Michel Lafon, 2010.
Mes ordres d'achat