Autographes, Livres anciens et modernes
Dessins et Tableaux,
Décorations, Bijoux, Pièces d’or,
Instruments de musique,
Asie, Céramique, Argenterie,
Verrerie moderne,
Meubles et Objets d'artle jeudi 10 décembre à 13h30.
Exposition à la Galerie 4 rue Drouot, rez-de-chaussée sur cour intérieure, du 1er au 9 décembre 2020, week-end inclus.
Lots 81 à 103:Madeleine CHAPSALMobilier provenant de l’hôtel particulier de sa mère Marcelle CHAUMONT (1891-1990), principale collaboratrice de Madeleine VIONNET, square Pétrarque à Paris.En 1912, Marcelle Chaumont entre dans les ateliers de Madeleine Vionnet qui vient d’ouvrir sa maison au premier étage du 222, rue de Rivoli. Très vite, on lui demande de concevoir des modèles pour devenir rapidement sa plus proche collaboratrice. En 1922, la maison Vionnet s’installe au 50, avenue Montaigne dans le vaste hôtel particulier des comtes de Lariboisière, devenant la plus importante maison de haute couture de l’entre-deux guerres. En 1940, après la fermeture de la maison Vionnet, Marcelle Chaumont ouvre sa propre maison au 19, avenue George-V où elle prit comme tailleur le tout jeune Pierre Cardin qui fit ses débuts chez elle.
Comme Madeleine Vionnet, Marcelle Chaumont fit appel pour son appartement du square Pétrarque et de sa maison de couture aux grands décorateurs et artistes de l’époque Art Déco : Jean-Michel Franck, Chanaux, Ruhlmann, Dunand, Lalique, Georges de Feure, Guyot, Clément-Serveau, etc.
Lots 104 à 147:
MEDAILLER renfermant décorations, ordres de chevalerie et récompenses décernées à la famille CHAPSAL, notamment à Fernand CHAPSAL (1862-1939) grand-père de Madeleine, Conseiller d’état, Sénateur de Charente-Maritime et Maire de Saintes, Ministre de l’agriculture, Ministre du commerce et de l’industrie, et de son père Robert CHAPSAL (1895-1983), conseiller d’ambassade et conseiller-maître à la Cour des Comptes.
Fernand CHAPSAL œuvra pour une large part à la grande œuvre de la Troisième République, grâce à son travail assidu et à son sens de l’histoire. Grand commis de l’état, il le fut dès le début du siècle au Conseil d’Etat, comme ensuite à la Direction des Affaires commerciales et industrielles et dans l’organisation des Expositions Internationales. En 1919 il entre au Parlement. Sénateur et Maire de Saintes, il va, fidèle à un passé qui lui a valu le grade suprême dans la Légion d’Honneur, continuer à se consacrer aux questions économiques.
EXPERTS :M. Patrice Dubois
16, rue de Provence 75009 Paris
T. 01 45 23 12 50
Pour les tableaux anciens : 43, 44,
46 à 54, 56 à 58, 68, 307
Mme Elisabeth Maréchaux-Laurentin
30, rue Vaneau 75007 Paris
T. 01 44 42 90 10
Pour les tableaux modernes : 70, 73,
75, 76, 81
Cabinet Pierre Ansas-Papillon d’Alton
3, rue Geoffroy Marie 75009 Paris
T. 01 45 65 48 19
Pour l’extrême-orie