SABRE court, garde en argent à une branche... - Lot 311 - Brissonneau

Lot 311
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 800EUR
SABRE court, garde en argent à une branche et pommeau à tête de lion avec poinçon de Paris du milieu du XVIIIe siècle. Filigrane torsadé. Importante lame de rencontre richement gravée sur les deux faces de scènes de batailles navales et de combats. (Une partie des gravures est usée sur l'un des côtés en fin de lame). On peut penser que ce travail est Espagnol ou Hollandais de la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. L.de la lame : 65 cm et L. totale : 79 cm
Mes ordres d'achat