Albert ROBIDA

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Albert ROBIDA
Les Assiégés de Compiègne, 1430. Texte et dessins de Robida. Paris H. Laurens éditeur (1905) ; grand in-8 (25x19 cm), cartonnage de percaline kaki (un peu frottée), plat orné d'une composition polychrome illustrant Jeanne d'Arc à la tête de son armée traversant la ville de Compiègne, dos lisse avec titre et petits motifs en noir et ocre (un peu écaillé), deuxième plat orné de la marque de la collection Plume et Crayon, étiquette (rousseurs) de prix sur contre plats, tranches jaspées jaune, étui (personnalisé, moderne). 132 pages, frontispice en couleurs, trois hors-texte en couleurs et illustra- tions in-texte en noir. Exemplaire unique, orné sur page de faux titre d'une belle aquarelle originale de Robida, illustrant en premier plan un soldat en armure et au second plan des canonniers assiégeant la cité de Compiègne, aquarelle signée et dédicacée «à mon ami Georges Decaux»
Mes ordres d'achat