Albert ROBIDA

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Albert ROBIDA
La Guerre au Vingtième Siècle par Robida. Paris, Georges Decaux éditeur (1887) ; in-4 oblong (32,5x25 cm), cartonnage de l'éditeur de percaline verte, premier plat orné du titre et d'une composition or, noir et rouge, représentant un officier pilotant un aéronef, papier de gardes illustrées (fendillées), tranches jaspées rouge (salissures, coins un peu émoussés). Edition originale ornée d'une soixantaine d'illustrations en noir et en couleurs (salissures). Reliure d'A. Lenègre. Cet album forme l'un des trois volets de l'oeuvre d'anticipation de Robida, avec le Vingtième siècle et la Vie électrique. Rare
Mes ordres d'achat