Albert ROBIDA

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Albert ROBIDA
(Trois ouvrages). L'Ile de la Cité. Etablissement et Embellissements de la Cité. Ouvrage orné d'une eau-forte et de vingt croquis de l'auteur. Paris, Dragon éditeur, 1905 ; in-8, broché (23x14 cm), vignette sur titre, 68 pages-(2), dos cassé et manque - Le Journal d'un Bouquiniste par Charles Doderman (le spectateur inconnu). Eau-forte et Illustrations de Robida. Paris, R. Tancrède éditeur, 1922 ; in8 (25x17 cm), broché (plats détachés). Il a été tiré 25 exemplaires avec l'eau-forte et 12 eaux fortes en trois états, celui-ci avec l'eau-forte signée et justifiée par Robida, exemplaire dédicacé à Georges Montorgueil, sur page du faux-titre - Paris depuis ses origines jusqu'en l'an 3000 par Léo Clarétie, avec préface de Jules Clarétie. Illustré de deux cents dessins dans le texte par F. Kauffmann et de onze compositions hors-texte dont Robida. Paris, Charavay frères et Cie, libraires-éditeurs ; grand in-8, cartonnage gris (fané) orné sur premier plat d'une composition polychrome. 363 pages (partiellement déréglées, rousseurs), deuxième plat avec prix du certificat d'étude de 1888 de la ville de Saint-Denis
Mes ordres d'achat