Albert ROBIDA

Lot 17
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 850EUR
Albert ROBIDA
Mesdames, nos aïeules. Dix siècles d'élégance. Texte et illustrations par Robida. Paris, à la Librairie Illustrée (1891) ; in-12 (19x13 cm), épais bradel veau blond, orné sur les plats et au dos (un peu passé), couvertures illustrées en couleurs et dos, tranches dorées sur témoins. (VI)-254 pages (rousseurs à certains cahiers). Edition originale et premier tirage des 107 figures en noir in-texte et 29 planches hors-texte en couleurs y compris le frontispice. Un des cinquante exemplaires sur grand papier vélin numérotés, seul grand papier. Exemplaire unique illustré sur les plats et le dos de la reliure de trois aquarelles originales illustrant des portraits de femmes, dont une signée sur premier plat, et sur la page du faux-titre une grande aquarelle pleine page illustrant quatre portraits de femmes. Volume signé et dédicacé «à mon ami Georges Decaux»
Mes ordres d'achat