Albert ROBIDA

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Albert ROBIDA
(Deux ouvrages). Le Roi des Jongleurs. Illustration de l'auteur. Armand Collin et Cie éditeurs, 1898 ; in-4 (32x24 cm), cartonnage de percaline grise orné sur le premier plat d'une composition en relief représentant un jongleur accompagné d'un âne et d'une chèvre jouant de la harpe, et dos (un peu effacé, mors fendu sur 6 cm, vernissé au deuxième plat), plats biseautés, tranches dorées. 236 pages (quelques piqûres et manque sur six lignes au centre de la page 233-234). Illustrations in texte et hors-texte - La Fin du Cheval par Pierre Giffard. Illustrations par Robida. Armand Colin et Cie éditeurs, 1899 ; in-4 (32 x 23 cm), bradel de percaline blanche. Premier plat orné tête de cheval blanc en relief, frise de cycliste et automobiliste, sur fond de couleur jaune, plats biseautés (reliure restaurée, dos lisse restauré sans titre, deuxième plat vernissé, salissures). 240 pages, illustrations en noir in-texte et 16 planches en couleurs
Mes ordres d'achat