Albert ROBIDA

Lot 25
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Albert ROBIDA
(Cinq ouvrages). Les Peines de coeur d'Adrien Fontenille (pseudonyme de Robida). Première édition illustrée par Robida. Paris, E. Dentu (1885), in-12 (19x12 cm) broché, couverture illustrée. 344 pages, illustrations intexte et douze hors-texte. Envoi autographe signé de Robida sur la page du faux-titre - La Vie en Rose. Texte et Illustration par l'auteur. Même collection, broché, 352 pages. Illustrations in et hors-texte - L'Horloge des Siècles. Texte et Illustrations par l'auteur. Paris, Félix Juven ; in-12, demi chagrin terre de Sienne. 286 pages, frontispice et illustrations in-texte (cachet de bibliothèque) - Mesdames nos Aïeuls. Dix siècles d'élégance. Paris, à la Librairie Illustrée ; in-12, demi percaline d'éditeur à coins, tête dorée. Illustrations in-texte en noir et hors-texte en couleurs (rousseurs) - Les Escoliers du Temps Jadis. Paris, Librairie Armand Colin ; in-12, percaline verte d'éditeur
Mes ordres d'achat