Albert ROBIDA

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Albert ROBIDA
(Trois volumes). Le Dix-Neuvième Siècle, 1888. Le Vingtième Siècle, 1883. «Le Vingtième Siècle», La Vie Electrique, 1892. Texte et illustrations de Robida. Paris, Georges Decaux éditeur. Trois volumes in-4 (31x22 cm), demi chagrin marron à coins (un peu frotté), dos à nerfs (un peu passé), têtes dorées. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, en couleurs et en camaïeu, presque entièrement montées sur onglets pour les trois volumes - Le XIXe Siècle. 404 pages. Volume orné de deux couvertures illustrées d'une grande composition en couleurs dépliante en un seul tenant, dont une imprimé avec «en vente ici, prix broché 25 fr. relié 32 fr.» - Le Vingtième Siècle. 404 pages (quelques rousseurs). Volume avec les deux plats de couverture bleue illustrés, et la couverture toilée illustrée d'une grande composition en rouge, noir et or, dépliante, en un seul tenant, signée A. Souze et Engel Rel - la Vie Electrique. 234 pages (quelques rousseurs, décharge du frontispice sur page de titre). Volume orné de la couverture illustrée d'une grande composition en couleurs et or, dépliante en un seul tenant, imprimée par Dreager et Lesieur. Envoi autographe signé sur page du faux titre par Robida. Ex-libris de Pierre de Séré avec sa devise «Vincit Veritas», gravé par Engène Courboin et petites armes frappées sur le premier plat du demi veau. Joint : le premier feuillet de livraison illustré d'un horstexte pour le XXe siècle
Mes ordres d'achat