Albert ROBIDA

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Albert ROBIDA
Le Dix-Neuvième Siècle. Texte et dessins par Robida. Paris, Decaux éditeur, 1888 ; in-4 (31x23 cm), bradel demi maroquin bleu (très légèrement frotté) à coins, dos lisse mosaïqué orné, brindille de gui or et argent tout du long, deux portraits, dont un militaire casqué et une banderole de couleurs rouge et vert, avec titre et auteur doré, ainsi qu'un petit fer doré en pied, illustrant un hiboux, étui bordé. Frontispice en couleurs, 404 pages, non rognées, nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs. Couverture dépliante en un seul tenant, illustrée d'une grande composition en couleurs, lanterne magique qui projette un panorama de personnes en costumes d'époque. Un des 50 exemplaires sur papier japon non justifiés, numéroté n°15, paraphé des initiales à la plume par l'éditeur sur la page du faux titre, sur laquelle est ornée une belle aquarelle originale signée illustrant un peintre ressemblant à Robida, assis devant sa toile, peignant le portrait d'une jeune femme assise, avec en arrière-plan un paysage avec pour légende «Mon Dieu ! Qu'il doit faire bon à Meudon !» Bel exemplaire, dans une reliure de David
Mes ordres d'achat