Albert ROBIDA

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
Albert ROBIDA
Le Dix-Neuvième Siècle. Texte et dessins de Robida. Paris, Decaux éditeur, 1888 ; in-4 (30x22 cm), cartonnage d'éditeur percaline verte polychrome orné d'une grande composition tout du long de la reliure représentant une lanterne magique qui projette un panorama de personnes en costumes d'époque. Tranches dorées. Couverture et dos, réplique du cartonnage. En partie déboité, garde du premier contre-plat renforcé par un ruban collant, feuillets déréglés, tranches dorées. Ex-libris. Joint : deux dessins (avant réduction) signés à la plume, encre de chine sur un carton bristol (24x16 cm), pour illustrer un in-texte de la page 209 «Au relais» et une vignette de la page 220 «Melle Lebègue». Rare
Mes ordres d'achat