Albert ROBIDA

Lot 44
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Albert ROBIDA
Le Voyage de Mr Dumollet. Texte et dessins de Robida. Paris, Georges Decaux éditeur (1883) ; in- 4 (30x21 cm), cartonnage de percaline beige à coins bleu, orné de fers spéciaux, grande composition illustrant Mr Dumollet monté sur un âne, et personnages reproduits dans les coins bleu, dos avec titre en long, second plat orné d'une vignette (papier de garde fendu, intérieur du premier plat et mors fendu au deuxième plat). Edition originale. 111 pages et deux pages de table. Premier tirage des illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Front protégé par serpente et dix planches en couleurs ou en deux teintes. Récit extravagant de l'extraordinaire voyage entrepris sur un âne par Narcisse Dumollet pour rejoindre Saint-Malo. Reliure d'Engel et de Souze. Exemplaire enrichi d'un très beau lavis en camaïeu brun avec rehauts de blanc, signé en bas à droite (29x23 cm), ayant servi à illustrer le hors-texte de la page 32, intitulé «L'Hôtel du cerf-volant»
Mes ordres d'achat