Albert ROBIDA

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Albert ROBIDA
Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul, dans les cinq parties du monde et dans tous les pays connus et même inconnus de M. Jules Verne. Texte et dessins de Robida. Paris Librairie Illustrée, librairie Dreyfous (1879) ; fort grand in-8, bradel demi toile verte à coins, couverture (premier plat en couleurs) et dos (reliure de l'époque). Edition illustrée de 450 dessins noirs et coloriés (dont 50 à pleine page). Frontispice, page titre (reproduisant la couverture), la rare grande carte dépliante illustrée couleurs des «Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul pour service à l'intelligence du texte». 800 pages, relié en fin de volume, vingt couvertures de livraison en couleurs. Joint : la première livraison (plats détachés) qui contient à titre de prime gratuite la grande carte explicative des Voyages. Exemplaire à toute marge. Dans ces Voyages extraordinaires, aucun tabou n'est respecté. La suprématie de l'homme y est mise en question puisque Saturnin Farandoul est élevé par des singes, l'auteur y fustige le bellicisme, le racisme, également le concept de la guerre imaginaire, chimique et bactériologique
Mes ordres d'achat