Albert ROBIDA

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Albert ROBIDA
Voyages très extraordinaires de Saturnin Farendoul, dans les cinq parties du monde et dans tous les pays connus et même inconnus de M. Jules Verne. Texte et dessins de Robida. Paris, à la Librairie Illustrée (1883) ; deux tomes en deux volumes in-12, toile moderne bleue, pièce de titre, couvertures illustrées sur premier plat en couleurs. Comprend deux frontispices, six têtes de chapitre et 14 planches hors-texte en noir inédites, certains dessins s'inspirant de la première édition. 368 et 380 pages (rousseurs). Joint à l'exemplaire sept très beaux dessins à la plume et encre de chine, un signé et trois de ses ini- tiales, dessins ayant servi à illustrer cette nouvelle édition, dessinés sur cinq cartons bristol dont deux cartons illustrés de deux dessins chacun (24x15 cm), dessins avec annotations pour la réduction à mettre au format du livre. Tome premier : trois dessins pour illustrer la vignette de la couverture et la page de titre, un en tête de chapitre «Le roi des singes» et un hors-texte (page 36-37) «Le rempart de tortues». Tome deuxième : quatre dessins sur deux cartons. Vignette pour illustrer la couverture et la page de titre et un in-texte de la page 72. Un en tête du chapitre de la deuxième partie «Les deux Amériques» et l'en tête de la troisième partie «A travers l'Afrique»
Mes ordres d'achat