Albert ROBIDA illustrateur

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Albert ROBIDA illustrateur
La Cité au crépuscule, histoire d'une commune Montferrand (1130-1731) par Victor Favyé. Préface de L. Bréhier et G. Desdevises du Dezert. Illustrations de Robida. Paris, Georges Durand libraire éditeur, 1923 ; grand in-8 broché (26x17 cm), couverture illustrée d'une vignette en couleurs. 164 pages, table des gravures, texte encadré à motifs floraux. Frontispice, 47 dessins in-texte. Un des 10 exemplaires sur papier de la manufacture impérial du Japon numérotés. Bel exemplaire enrichi de deux aquarelles originales dédicacées à Victor Favyé, une en regard de la page du faux-titre, et l'autre sur feuille libre au format du livre
Mes ordres d'achat