Albert ROBIDA et divers illustrateurs

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
La Caricature. Paris, au Bureau du Journal, à la Librairie Illustrée. 14 volumes grands in-4. Dix volumes de 1880 à 1888 reliés en demi chagrin rouge, dos à nerfs (un peu frotté), titre frontispice même illustration que la couverture en couleurs, les couvertures et titres frontispices illustrés conservés (avec petit cachet de collections). Un volume in-4 de 1789, bradel demi -maroquin vert (un peu frotté, couverture et dos, reliure signée de Durvant- Thivet. Ex-libris H.G couronné. Deux volumes in-4 de 1890-1891 et 1892-1893, demi-veau (un peu frotté). Deux volumes in-4 de 1890 et 1895, bradel demi-maroquin vert (un peu frotté), couverture et dos, frontispice, reliure signée de Durvand-Thivet. Ex-libris H. G couronné. Soit au total 803 numéros illustrés en noir et couleurs et de nombreuses planches dépliantes pour les suppléments (une déchirée aux pliures pour l'année 1883). Célèbre revue satirique fondée par Albert Robida et Georges Decaux. Robida collabora régulièrement et intensément en tant que rédacteur en chef jusqu'en 1892. L'Ensemble de cette collection est en très bon état
Mes ordres d'achat