Albert ROBIDA et divers illustrateurs

Lot 103
Estimation :
40 - 50 EUR
La Chanson des Choses par Jérôme Doucet. Illustration des principaux artistes de ce temps. Paris, Société Française d'Editions, L.-Henry May, éditeur des Collections Quentin (1898) ; in-4 (32x24 cm), demi chagrin marron (frotté), plat de percaline granitée verte, couverture illustrée. Frontispice, portrait de Jérôme Doucet. 219 pages, illustrations de trente-quatre artistes, dont Georges Rochegrosse, Carlos Schwabe, Louis Morin, Ferdinand Bac, Maurice Leloir, Albert Robida, Edouard Detaille, Puvis de Chavannes, etc. pour 55 chansons. Différents procédés de reproduction, aquarelle, gravure sur bois, pochoirs, taille douce, burin
Mes ordres d'achat