Albert ROBIDA et divers illustrateurs

Lot 107
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
(Deux ouvrages). La Fin du Monde par Camille Flammarion. Illustrations par Jean-Paul Laurens, Rochegrosse, E. Bayard, Robida, A.-P. Laurens, Schwabe, Grasset, Saunier, Merwart, Vogel, Bach, Guillo- met, Rudeaux, Myrbach, Chovin. Gravure par Méaule. Paris, Ernest Flammarion, 1894 ; in-8, demi chagrin marron à coins (frotté et coiffe en pied abrasée) plats biseautés de percaline bleue, orné d'un fer dorés - Dans Mille Ans par E. Calvet. 140 illustrations par V. Nehlig. Paris, Librairie Ch. Delagrave (1884) ; in-4, percaline rouge polychrome historiée de fers argent et or illustrant aéronef et fontaine sur premier plat, biseauté, tranches dorées (2 mors fendillés). 447 pages (fortes rousseurs). Plaque de Souze
Mes ordres d'achat