Albert ROBIDA et Emilie ROBIDA (sa fille) et divers illustrateurs

Lot 109
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
(Trois ouvrages). Le Château de la Grippe par Robida. Illustré de quarante compositions en noir et en couleurs par Mademoiselle Émilie Robida. Paris, Henry Floury, 1904 ; in-4 (33x25 cm) broché, couverture illustrée en couleurs (rousseurs et manque au dos). Un des 275 exemplaires sur papier vélin numérotés. Exemplaire orné sur la page du faux titre d'une petite aquarelle Jeune fille au chapeau originale signée d'Émilie Robida avec envoi - Les Noëls d'une Reine par Carmen Sylva, pseudonyme d'Elisabeth de Roumanie (1843- 1916). Préface par J. Pollio. Eau-forte de Maurice Toussaint gravée par Henri Toussaint. Dessins d'A. Robida, J. Wagrez et Émilie Robida. Paris, H. Daragon éditeur, 1905 ; in-8 broché, couverture rempliée. 32 pages, frontispice et illustrations in texte en noir. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 140 sur papier Japon numérotés et paraphé par l'éditeur. Exemplaire unique orné de deux aquarelles sur la page du faux-titre, une d'Emilie Robida illustrant une petite fille à genoux priant, et une autre d'Albert Robida illustrant une jeune femme en habit du pays - Le Roi Béta par Lemercier de Neuville. Conte de fées et d'enchanteurs où il n'y a ni enchanteurs ni fées. Illustrations d'Emilie Robida. Combet Cie éditeurs (1906) ; in-8 (24x15,5 cm), cartonnage de percaline de couleur verte orné sur le premier plat d'une composition polychrome, des chasseurs, dont un tirant assis dans un fauteuil, coins émoussés, en parti déboité
Mes ordres d'achat