Albert ROBIDA et divers auteurs et illustrateurs

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
(9 volumes). La Vie Parisienne, dirigée par Marcelin, moeurs, élégantes, choses du Jour, fantaisies, voyages, théâtres, musique, modes. 1867 à 1874 (5e à 12e années). Soit sept forts volumes in-4 (35x28 cm). Les six premiers volumes en demi-veau (un peu frotté) rouge, dos lisse orné de fers doré de style rocaille. L'année 1874 reliée en demi-chagrin vert (36x29 cm) un peu frotté. Joint un autre exemplaire en un volume des années 1870-1871, relié en demi chagrin (frotté, un mors fendu vers coiffe, une page déchirée avec manque), dos orné à nerfs. Chaque volume contient de700 à plus de 1100 pages (quelques rousseurs). Magazine français crée en 1863 par Marcelin, qui donna son nom au célèbre opéra bouffe de Jacques Offenbach «la Vie parisienne». Cet hebdomadaire est illustré de seize pages, où les chroniqueurs signent d'initiales de pseudonymes. Dans cette revue Robida dessine presque chaque semaine des en-têtes pour des nouvelles littéraires ou de grandes compositions humoristiques, conçoit de nombreuses planches destinées à présenter et à commenter de manière synthétique les pièces de théâtre à l'affiche. Sa collaboration à la revue ne fut interrompue qu'à une seule reprise durant quelques mois de l'année 1873
Mes ordres d'achat