Albert ROBIDA

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Albert ROBIDA
Trois Lettres et un billet autographes signés. Lettre de quatre pages in-12., datée du 15 août 07, située à Tréboul ferme du Réou (Finistère). Amusante lettre adressée à Gabriel Marcel (1844-1909), historien de la géographie et bibliothécaire à la B. N., qui commence ainsi : «Cher Monsieur Marcel....placer Douarnenez en seine et Oise ! Permettez-moi d'en gémir, Il n'est vraiment pas surprenant qu'en plein XXe siècle nous en soyons encore réduits à 4 ou 5 pauvres parties du monde découverts d'ailleurs par hasard. Enfin ! Sachez que Tréboul est en Armorique et que c'est comme Douarnenez un faubourg d'Is,.... Peut-être en consultant vos cartes trouverez-vous Tréboul en Tréboulais site principal qui règne superbement sur Kerleyou...». Il écrit aussi sur son voyage en Afrique Centrale avec sa fille Emilie. Lettre 1 Page ¼. à un ami de retour de Londres «J'ai eu toutes les chances pendant mon séjour à Londres ; beau temps, juste assez de brouillard pour y gouter...», et au sujet de dessins pour un Almanach. Lettre de deux pages in-12 à un confrère, alors en vacances à Saint Cast «...C'est bien simple après 6 à 8 mois de Paris, il n'y a plus d'intéressant en ce bas monde que les vielles pierres et les antiques bâtisses... ». Lettre d'une page in-16 «tout va mal au médicament, je suis en proie au microbe....»
Mes ordres d'achat